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递延所得税资产的账务处理(递延所得税资产的账务处理)

作者:访客发布时间:2023-10-03分类:沙雕文案浏览:89评论:0

导读:导读您好,现在程程来为大家解答以上的问题。递延所得税资产的账务处理,递延所得税资产的账务处理相信很多小伙伴还不知道,现在让我们一起来看看...
导读 您好,现在程程来为大家解答以上的问题。递延所得税资产的账务处理,递延所得税资产的账务处理相信很多小伙伴还不知道,现在让我们一起来看看

您好,现在程程来为大家解答以上的问题。递延所得税资产的账务处理,递延所得税资产的账务处理相信很多小伙伴还不知道,现在让我们一起来看看吧!

1、递延所得税资产或负债转回的处理方法:例:企业固定资产成本11万,会计折旧直线法,年限5年,残值1万;税法折旧年数总额法,年限4年,残值1万,请解释每年的递延所得税资产(负债)金额和最终递延所得税的转回出来方法如下:假设题中各年未来适用税率均为30%,根据企业会计准则体系(2006)的有关规定,题中:第一年:会计折旧额=(11-1)/5=2万元期末固定资产账面价值=11-2=9万元税务折旧额=(11-1)*4/(1+2+3+4)=4万元期末固定资产计税基础=11-4=7万元应纳税暂时性差异=9-7=2万元递延所得税负债=2*30%=0.60万元借:所得税费用0.60万元贷:递延所得税负债0.60万元第二年:会计折旧额=(11-1)/5=2万元期末固定资产账面价值=9-2=7万元税务折旧额=(11-1)*3/(1+2+3+4)=3万元期末固定资产计税基础=7-3=4万元应纳税暂时性差异=7-4=3万元递延所得税负债=3*30%=0.90万元本年度应调增递延所得税负债=0.90-0.60=0.30万元借:所得税费用0.30万元贷:递延所得税负债0.30万元第三年:会计折旧额=(11-1)/5=2万元期末固定资产账面价值=7-2=5万元税务折旧额=(11-1)*2/(1+2+3+4)=2万元期末固定资产计税基础=4-2=2万元应纳税暂时性差异=5-2=3万元递延所得税负债=3*30%=0.90万元本年度应调增递延所得税负债=0.90-0.90=0万元无需编制会计分录第四年:会计折旧额=(11-1)/5=2万元期末固定资产账面价值=5-2=3万元税务折旧额=(11-1)*1/(1+2+3+4)=1万元期末固定资产计税基础=2-1=1万元应纳税暂时性差异=3-1=2万元递延所得税负债=2*30%=0.60万元本年度应调减递延所得税负债=0.90-0.60=0.30万元借:递延所得税负债0.30万元贷:所得税费用0.30万元第五年:会计折旧额=(11-1)/5=2万元期末固定资产账面价值=3-2=1万元税务折旧额=0万元期末固定资产计税基础=1-0=1万元应纳税暂时性差异=1-1=0万元递延所得税负债=0*30%=0万元本年度应调减递延所得税负债=0.60-0=0.60万元借:递延所得税负债0.60万元贷:所得税费用0.60万元至此。

2、“递延所得税负债”科目余额=0.60+0.30-0.30-0.60=0万元,表明该固定资产已经不产生递延所得税,或者说。

3、递延所得税已全部转回。

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