2019年小规模纳税人增值税税率(2019年小规模纳税人增值税起征点)
作者:访客发布时间:2023-09-29分类:沙雕文案浏览:64评论:0
您好,现在程程来为大家解答以上的问题。2019年小规模纳税人增值税税率,2019年小规模纳税人增值税起征点相信很多小伙伴还不知道,现在让我们一起来看看吧!
1、一、是大幅放宽可享受企业所得税优惠的小型微利企业标准,同时加大所得税优惠力度,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、100万元到300万元的部分,分别减按25%、50%计入应纳税所得额,使税负降至5%和10%。
2、调整后优惠政策将覆盖95%以上的纳税企业,其中98%为民营企业。
3、二、是对主要包括小微企业、个体工商户和其他个人的小规模纳税人,将增值税起征点由月销售额3万元提高到10万元。
4、三、是允许各省(区、市)政府对增值税小规模纳税人,在50%幅度内减征资源税、城市维护建设税、印花税、城镇土地使用税、耕地占用税等地方税种及教育费附加、地方教育附加。
5、四、是扩展投资初创科技型企业享受优惠政策的范围,使投向这类企业的创投企业和天使投资个人有更多税收优惠。
6、五、是为弥补因大规模减税降费形成的地方财力缺口,中央财政将加大对地方一般性转移支付。
7、上述减税政策可追溯至今年1月1日,实施期限暂定三年,预计每年可再为小微企业减负约2000亿元。
8、举个简单的例子:A公司为城区公司,是小规模纳税人,每月含税销售额为8万,公司无其他成本。
9、根据之前的税收政策,A公司每年需要缴纳增值税(96/1.03)*3%=2.80万,城建税=2.80万*7%≈0.20万,教育费附加及地方教育附加免除,所得税(96-2.8-0.2)*10%=9.3万,共计交税2.80+0.20+9.30=12.30万减税后:每月销售额未达增值税起征点免征增值税,同时免征城建税和教育费附加及地方教育费附加,全年仅需缴纳所得税=96*5%=4.8万此次政策详细解读,速看1关于小型微利企业标准一直有质疑,资产总额在1000-3000万元的企业,能创造100万左右的应纳税所得额,相当于总资产利润率会达到10%,那属于非常牛的企业了。
10、实操上,很多企业都受制于资产总额限制,导致享受不了小微企业税收优惠。
11、此次放宽标准,资产总额的放宽应该是一个重点。
12、财税〔2018〕77号规定,小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:(1)工业企业,年度应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(2)其他企业,年度应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
13、从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。
14、从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。
15、具体计算公式如下:季度平均值=(季初值+季末值)÷2;全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。
16、2关于小型微利企业所得税优惠“不超过100万元、100万元到300万元的部分,分别减按25%、50%计入应纳税所得额,使税负降至5%和10%”,比如应纳税所得额为101万,是直接按照101*50%*20%=10.1万(税负率10%),还是按照(100*25%+1*50%)*20%=5.1万(税负率为5.05%)?多一万,多交五万的税?前边这种算法实在不太合理,具体细则要等财政部国税总局明确,按照国务院通报的税负率,有可能是前边不合理的算法。
17、当然,也有一样的问题,比如应纳税所得额300万和301万税负差别也很大,这也算是起征点这个概念的特点,后边增值税起征点就是这个原理,超过起征点1元,原则上就得全额计税,税负率差异巨大。
18、财税〔2018〕77号规定,自2018年1月1日至2020年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由50万元提高至100万元,对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税《企业所得税法》第二十八条规定,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。
19、3增值税起征点提高到月销售额10万按照此前财税[2017]76号规定,为支持小微企业发展,自2018年1月1日至2020年12月31日,继续对月销售额2万元(含本数)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税。
20、本次短时间再出新政,大幅度提高优惠力度,说明国家对小微企业支持力度加码。
21、如果是季度申报,一个季度30万销售额均免征增值税,一年可以免征120万。
22、不过这实操上应该并没有那么美好,除了部分进项不得抵扣的业务(如旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务、娱乐服务等),大多数客户都会要求开具增值税专用发票,小规模纳税人则需要自开或代开3%税率专票。
23、而根据增值税暂行条例规定,发生应税销售行为适用免税规定的,不得开具增值税专用发票。
24、操作上,如到大厅代开专票,则会要求当初缴纳相应增值税及附加。
25、当期因代开增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票)已经缴纳的税款,在专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。
26、不过也可以估计,新政也为卖票公司降低了成本,虚开增值税普通发票的现象也会越来越多。
27、450%幅度内减征资源税、城市维护建设税、印花税、城镇土地使用税、耕地占用税等地方税种及教育费附加、地方教育附加本次授予地方省级政府对这些纯地方税收减征50%幅度的权力,真是冷暖自知。
28、各地这两年财政状况随着经济下行压力山大,这个授权势必会导致财政状况好的地区更有底气去减,更会形成水流效应。
29、当然对企业也是一大利好,不过小规模纳税人本来体量不大,能享受的规模也不会太大。
30、所属期是2018的不是这样理解的,若是2018年发生的超额税款,适用于2018年的税收政策,2017年发生的超额税款,则适用于2017年的税收政策,例如,2019年1月发现某企业2017年有超额税款(按17年3万起征点算),是按3万元的起征点税收政策来计算的,并不是按发现年度的税收政策来计算的!。
本文就为大家分享到这里,希望小伙伴们会喜欢。
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