当前位置:网站首页 > 睡前故事 > 正文

增值税不含税金额计算公式(不含税金额计算公式)

作者:访客发布时间:2023-04-25分类:睡前故事浏览:98评论:0

导读:导读大家好,小品为大家解答以上问题。增值税不含税金额计算公式,不含税金额计算公式这个很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!解答:1、...
导读 大家好,小品为大家解答以上问题。增值税不含税金额计算公式,不含税金额计算公式这个很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧! 解答:1、

大家好,小品为大家解答以上问题。增值税不含税金额计算公式,不含税金额计算公式这个很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!

解答:

1、 在实践中,一些雇主在与员工协商后决定为员工缴纳全部或部分税款,也有影视演员在参加某些商业活动时被要求缴纳税后金额的情况。

2、 这种情况下,当月代扣所得税的计算和年度综合收入的结算都不能直接用不含税收入来计算。

3、 目前没有这方面的新规定,只有《国家税务总局关于印发征收个人所得税若干问题的规定的通知》(国税发〔1994〕89号)第十四条,历史悠久。虽然这一规定尚未到期,但已不能适应目前的计算。读者需要特别注意,但原则可以借鉴。

4、 1.雇主为雇员付全额税。

5、 (一)税法规定

6、 《国家税务总局关于印发征收个人所得税若干问题的规定的通知》(国税发〔1994〕89号)第十四条《关于单位或者个人为纳税人代收代缴税款办法的若干问题》规定:

7、 或者单位或者个人为纳税人承担个人所得税的,将纳税人取得的免税收入转为应纳税所得额,计算征收个人所得税。

8、 应纳税所得额=(不含税收入-税前合法扣除-速算扣除)/(1-税率)

9、 虽然国税发〔1994〕89号文第十四条仍然有效,但国税发〔1994〕89号文所附税率表目前均无效,但目前中华人民共和国国家税务总局暂时没有颁布类似的不含税税率表,因此文件所列公式中的税率必须用现行有效税率代替。

10、 (2)工资薪金所得不含税扣缴税款的计算

11、 《个人所得税法》修订后,在税前扣除的基础上增加了专项附加扣除等项目后,如果用人单位仍然为员工承担全部税款,计算过程会更加复杂。在《中华人民共和国国家税务总局》引入新的计算公式之前,还可以借鉴国税发(1994)89号文的公式,只需将当月税前可扣除的“专项扣除”加入“费用扣除标准”中,同时,扣缴义务人可以利用Excel表格中的方程或函数公式解决这一问题。

12、 [案例-1]计算雇主为员工全额支付的工资和薪金预扣税

13、 根据李与乙公司签订的劳动合同,乙公司每月支付税后工资2万元。假设李灿2019年1月税前扣除的专项扣除、专项附加扣除及其他合法可扣除金额合计4000元。

14、 问:2019年1月乙公司应为李申报的个人所得税是多少?

15、 【解析】按照国税发〔1994〕89号文所附税率表的方法,我们也可以稍微对待《个人所得税税率表一》,将“累计预扣预缴应纳税所得额”折算为免税,具体如下:表-1

16、 本案中,李税后工资为20,000.00元,专项扣除、专项附加扣除及其他合法扣除金额合计为4,000元,故李的不含税收入=20,000.00-4,000.00-5,000.00=11,000.00元。

17、 因此,根据我们处理的不含税月税率表,我们可以发现适用税率为3%,快速扣除为0。

18、 根据国税发(1994)89号文第十四条给出的公式:

19、 应纳税所得额=(不含税收入-费用扣除额-速算扣除额)/(1-税率)=(20000.00-4000.00-5000.00-0.00)/(1-3%)=1340.21元。

20、 预扣预缴税额=应纳税所得额适用税率-速算扣除额=11340.213%=340.21元。

21、 测试计算结果:

22、 含税工资收入=20000 340.21=20340.21元;

23、 应纳税所得额=20340.21-5000-4000=11340.21元;

24、 应纳税额=11340.213%-0=340.21元。

25、 建议读者检查一下自己的计算结果,确保没有错误。

26、 我们也可以通过解方程来计算,结果也会一样。

27、 为简单起见,这里的案例计算1月份的预扣税金额。如果用人单位承担了2月至12月员工“工资薪金”的全额税额,需要先计算累计金额,再计算本月的预扣预缴金额。计算步骤与居民个人“工资薪金”“代扣代缴、预缴个人所得税”相同,此处不再赘述。

28、 至于用Excel表格套用函数公式计算,感兴趣的读者可以试试,也很方便,这里就不深入了。

29、 (三)劳务报酬所得不含税预缴税额的计算

30、 如果纳税人的劳务报酬所得为税后金额,也需要将所得转化为含税收入计算纳税额,而不是直接计算未纳税额。因此,为了计算无税劳务报酬所得应预扣预缴的税额,我们还需要先将有税税率表处理成无税税率表,如表-2所示。

31、 【案例-2】支付方承担全部税款的劳动报酬所得扣缴税款的计算

32、 2019年5月,C公司邀请影星范某某参加公司举办的招商会,与明星经纪人协商的出场费为税后100万元。

33、 假设出场费增值税扣缴率为3%,

34、问:丙公司应为范某某申报预扣预缴的个人所得税是多少?代扣代缴的增值税及附加税费是多少?

35、【解析】除财税[2018]164号明确“保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入”可以预缴税款时扣除“附加税费”外,其余的劳务报酬收入和特许权使用费收入还未见到类似规定,因此此处不能擅自扣除“附加税费”(年度汇算时可扣除)。

36、由于税后金额高达100万,适用税率为最高档的40%,速算扣除数为7000。

37、我们范某某包含增值税的含税收入为A,则有:

38、不含增值税收入:A/1.03

39、增值税及附加税费:A×3%×1.1/1.03

40、A- A×3%×1.1/1.03 -((A/1.03)×(1-20%)×40%-7000.00)=1000000

41、解方程式得出:A= 1,510,768.09元

42、应代扣代缴的增值税=1,510,768.09×3%/(1+3%)= 44,002.95元;

43、应代扣代缴的附加税费= 44,002.95 ×10%= 4,400.30元

44、应预扣预缴个人所得税=(1,510,768.09/(1+3%))×(1-20%)×40%-7000.00= 462,364.84元

45、上述计算过程,可以通过结果按照税法规定进行验算其正确性。

46、说明:

47、1. 由于案例中支付方不但承担了个人所得税,还承担了增值税及附加税费,就不能简单的直接套用国税发﹝1994﹞89号第十四条给出的公式,而只能通过解方程式等方法计算。

48、2.由于范某某仅此丙公司一笔的收入已经满足必须进行汇算清缴的情形,那么范某某在汇算清缴时也必须将“劳务报酬所得”的不含税收入换算为包含个人所得税后的金额。

49、(四)不含税年终奖税款的计算

50、由于全年一次性奖金,个人可以选择并入综合所得时,也可以不并入,如果选择并入的话,请参看前述的“不含的工资、薪金所得的预扣税款计算”,此处分析不并入综合所得时的税款计算。

51、按照财税﹝2018﹞164号规定,在选择不并入的情况下,应先将奖金除以12,然后以得到的商数去综合所得月度税率表找适用的税率和速算扣除,然后按照如下公式计算:

52、应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

53、同样,我们也可以对月度税率表经过处理变形为不含税的,如表-3:

55、有了这张不含税的税率表,无论是我们采用公式法还是解方程来计算,都会变得非常的方便。

56、【案例-3】不含税年终奖不并入综合所得的税款计算

57、假如钱某由于在2019年度给公司拉来一个大单,为公司立下了重大功勋,老板特批年终时给予20万元的现金奖励,而且由公司承担个人所得税。钱某综合考虑,觉得还是不并入综合所得比较划算,因此选择不并入的计税方式。

58、问题:对于钱某的奖励,该公司应该为其申报缴纳多少个人所得税?

59、【解析】通过在表2-6-3中找对应的税率和速算扣除数,可以找到不含税20万元时,对应的税率为20%,速算扣除数为1410.

60、因此,我们可以假设钱某年终奖含税金额为B,则有方程式:

61、B-(B×20%-1410)=200000.00

62、解方程,可以得出:B=248237.50元。

63、应纳税额=248237.50×20%-1410=48237.50元。

64、同样,也可以利用公式计算:应纳税所得额=(不含税收入额-依法可税前扣除额-速算扣除数)/(1-税率)。只是,在计算全年一次性奖金时,就没有“依法可税前扣除额”了。

65、应纳税所得额=(200000-1410)/(1-20%)=248237.50元

66、两种计算结果一样,同样也可以在Excel表格中使用函数公式计算。

67、二、雇主为雇员定额负担部分税款

68、《国家税务总局关于雇主为其雇员负担个人所得税税款计征问题》(国税发﹝1996﹞199号)规定:雇主为其雇员定额负担税款的,应将雇员取得的工资、薪金所得换算成应纳税所得税后,计算征收个人所得税。工资薪金收入换算成应纳税所得额的计算公式为:

69、应纳税所得额=雇员取得的工资+雇主代雇员负担的税款-费用扣除标准

70、说明:根据新个税法,“费用扣除标准”应改为“可以依法税前扣除额”。

71、【案例-4】雇主为雇员承担定额税款后个人所得税的计算

72、A公司为员工刘某每月定额负担200元的个人所得税。2019年1月刘某工资为18000元。

73、假定刘某在该月的专项扣除、专项附加扣除和其他可依法扣除合计为5000元。

74、问:2 019年1月A公司为刘某申报预扣预缴的个人所得税是多少?

75、【解析】应纳税所得额=18000.00+200.00-(5000.00+5000.00)=8200.00

76、应预扣预缴税额=8200.00×3%=246.00元

77、刘某还应承担的个人所得税=246-200=46.00元

78、因此,A公司应该为刘某申报预扣预缴的个人所得税为246.00元,工资、薪金所得收入额为18200.00元。

79、同样的原因,如果雇主承担雇员的“工资薪金所得”定额税款涉及多个月份的,也需要先计算累计数。

80、如果是“劳务报酬所得”项目,支付报酬方也是定额承担部分税款,也可以比照上面的方式进行计算。

81、三、雇主为雇员按比例负担部分税款

82、雇主为其雇员负担一定比例的工资应纳的税款或者负担一定比例的实际应纳税款的,应将国税发﹝1994﹞89号文件第十四条法规的不含税收入额计算应纳税所得额的公式中“不含税收入额”替换为“未含雇主负担的税款的收入额”,同时将速算扣除数和税率二项分别乘以上述的“负担比例”,按此调整后的公式,以其未含雇主负担的税款的收入额换算成应纳税所得额,并计算应纳税款。

83、即:应纳税所得额=(未含雇主负担的税款的收入额-依法可税前扣除额-速算扣除数×负担比例)÷(1-税率×负担比例)

84、【案例-4】雇主为雇员按比例承担部分税款的个人所得税计算

85、B公司与员工王某签署的劳动合同约定,公司为其承担30%的个人所得税。2019年1月王某取得工资收入18000.00元,其专项扣除和专项附加扣除等合计假定为4000.00元。

86、问:B公司应为王某申报预扣预缴的个人所得税是多少?

87、【解析】根据王某的收入以及可扣除项金额,可以判定应适用的税率为3%,适用税率为0.

88、应纳税所得额=﹝18000.00-(5000.00+4000.00)-0×30%﹞÷(1-3%×30%)=9081.74元

89、预扣预缴税额=9081.74×3%-0=272.45元

90、其中,单位承担30%税款为81.74元,个人承担70%税款为190.71元。

91、同样的,对于负担部分比例的税款计算,也可以采用解方程或在Excel中使用函数公式进行。

本文就为大家讲解到这里,希望大家看了会喜欢。